Предмет: Химия,
автор: 11x11manunited
Какой объем ( нормальные условия )Какой объем ( нормальные условия ) займет газ полученный при нагревании смеси состоящей из 4.44 г. гидро оксида кальция и 3.21 г . Хлорида омония Ca(OH)2+2HN4CL--->CaCl2+2HN3Стрелка вверх типо газ или остаток +2H20
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ca(OH)2 + 2NH4Cl -> CaCl2 + 2NH3(газ) + 2H2O
n(Ca(OH)2)=4.44/74=0.06 моль
n(NH4Cl)=3.21/53.5=0.06 моль
Стехиометрически Ca(OH)2 в избытке, поэтому считаем по NH4Cl
n(NH4Cl)=n(NH3)=0.06 моль
V(NH3)=0.06*22.4=1.344 л
n(Ca(OH)2)=4.44/74=0.06 моль
n(NH4Cl)=3.21/53.5=0.06 моль
Стехиометрически Ca(OH)2 в избытке, поэтому считаем по NH4Cl
n(NH4Cl)=n(NH3)=0.06 моль
V(NH3)=0.06*22.4=1.344 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: eliseeva20121967
Предмет: Окружающий мир,
автор: lolpro1337
Предмет: Алгебра,
автор: barovskiivan
Предмет: Математика,
автор: Kamila77
Предмет: Алгебра,
автор: Splatter