Предмет: Физика,
автор: 8287373732ппн3
Однозарядные ионы изотопа цезия с массой 133 а.е.м. разгоняются разностью потенциалов 2000 В и движутся в однородном магнитном поле масс-спектрографа. Определите радиус окружности, по которой движутся ионы, если индукция магнитного поля 0,25 Тл.
Ответы
Автор ответа:
12
Ответ:
R = 30 см
Объяснение:
Дано:
q = |e| = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - (ион однозарядный)
m = 133 а.е.м = 1,66·10⁻²⁷·133 ≈ 2,21·10⁻²⁵ кг
U = 2000 В
В = 0,25 Тл
________________
R - ?
Радиус кривизны траектории (Ларморовский радиус) находится по формуле:
R = m·v / (q·B) (1)
Скорость иона находим из закона сохранения энергии:
q·U = m·v²/2
v = √ (2·q·U / m)
Тогда, подставляя в (1):
R = m·√(2·q·U) / (√m·q·B) = √ (2·m·U /q) / B =
= √ (2·2,21·10⁻²⁵·2000 / 1,6·10⁻¹⁹) / 0,25 ≈ 0,30 м или R = 30 см
Автор ответа:
2
Ответ: см
Объяснение:
Дано:
а.е.м. ≈
кг
В
Тл
Кл - модуль заряда однозарядного иона
-----------------------------------------------
Решение:
Согласно ЗСЭ
Согласно второму закону Ньютона
Согласно уравнению
≈
см
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: alinashockala
Предмет: История,
автор: suvakov7189
Предмет: Математика,
автор: mishaeagle10
Предмет: Алгебра,
автор: Sklopi
Предмет: Геометрия,
автор: alondra1984