Предмет: Физика,
автор: Аноним
Точка движется прямолинейно на плоскости по закону x = 4(t - 2)2м. Каковы начальная скорость и ускорение точки? Найти мгновенную скорость точки в начале пятой секунды движения.
Ответы
Автор ответа:
0
упростим выражение для х и приведём его к виду х=х₀ +V₀t+at²/2,
х=4(t² -4t +4)=4t² -16t +16 = 16 -16t +4t².
Поэтому, V₀ =-16м/с -начальная скорость, a=8 м/с² -ускорение.
Скорость точки в начале пятой секунды движения - она же скорость точки в конце четвёртой секунды движения, так как точка уже была в пути 4 секунды.
В конце 4-ой (начале пятой) секунды движения : t=4 V=V₀+at, V=-16 +8t,V=-16 +8*4=16 м/с
Похожие вопросы