Предмет: Физика,
автор: DeeDeeRamone
В закрытом баллоне находится смесь 0,5 г водорода и 8,0 г кислорода при давлении 2,35*10(5) Па. Между газами происходит реакция с образованием водяного парп. Какое давление установится в баллоне после охлаждения до первоначальной температуры?
Ответы
Автор ответа:
0
ню1- кол-во вещества водорода
ню2- кол-во вещества кислорода до реакции
ню3- кол-во вещества водяного пара
ню4- кол-во вещества кислорода, оставшегося после реакции
ню1=m1М1=0,5*10^(-3) ,002=0,25 [моль]
ню2=m2М2=8*10^(-3) ,032=0,25 [моль]
2H2+O2 = 2H2O
По данной реакции видно, что Н2 вступает в реакцию в 2 раза больше, т.е. весь Н2 и
0,5О2(половина кислорода), водяного пара образуется столько же , сколько в ступило в реакцию Н2, т.е. ню3=0,25 моль.Тогда О2 останется ню4=0,5 моль.
По уравнению Менделеева-Клапейрона имеем Р1V=(ню1+ню2)RT
PV=(ню3+ню4)RT
P1VPV=[(ню1+ню2)RT][(ню3+ню4)RT] P1P=(ню1+ню2)(ню3+ню4)
Р=[Р1(ню3+ню4)](ню1+ню2)=[2*10^5*(0,25+0,125)](),25+0,25)=1,76*10^5[Па]=
=176[кПа]
ню2- кол-во вещества кислорода до реакции
ню3- кол-во вещества водяного пара
ню4- кол-во вещества кислорода, оставшегося после реакции
ню1=m1М1=0,5*10^(-3) ,002=0,25 [моль]
ню2=m2М2=8*10^(-3) ,032=0,25 [моль]
2H2+O2 = 2H2O
По данной реакции видно, что Н2 вступает в реакцию в 2 раза больше, т.е. весь Н2 и
0,5О2(половина кислорода), водяного пара образуется столько же , сколько в ступило в реакцию Н2, т.е. ню3=0,25 моль.Тогда О2 останется ню4=0,5 моль.
По уравнению Менделеева-Клапейрона имеем Р1V=(ню1+ню2)RT
PV=(ню3+ню4)RT
P1VPV=[(ню1+ню2)RT][(ню3+ню4)RT] P1P=(ню1+ню2)(ню3+ню4)
Р=[Р1(ню3+ню4)](ню1+ню2)=[2*10^5*(0,25+0,125)](),25+0,25)=1,76*10^5[Па]=
=176[кПа]
Похожие вопросы