Предмет: Физика, автор: шахин1

Спутник движется вокруг Земли по круговой орбите на высоте 1700 км. Определите его скорость. Срочно

Ответы

Автор ответа: svan55
5

v = √G*M / √R

где M = 6*10^{24} кг — масса Земли,

G = 6.67*10^{-11} м3⋅кг^-1⋅с^-2 — гравитационная постоянная,  

R - 1700 км. - радиус круговой орбиты + 6400 км - радиус земли = 8100 км


подставляем и получаем

v = (√6*10^{24} кг * √6.67*10^{-11} м3⋅кг^-1⋅с^-2) / √8,1*10^6 м. ≈ 7 км./с.

Похожие вопросы