Предмет: Химия,
автор: nazikgasanova0301
СРОЧНО!вычислите массу соли, которая образуется при реакции нейтрализации 30г серной кислоты с гидроксидом калия .
Заранее благодарю.
Ответы
Автор ответа:
2
Привет! Сейчас решим
Составим уравнение реакции
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
Рассчитаем количество серной кислоты.
n(H2SO4) = 30:98 = 0,306 моль
Как видно из уравнения реакции, из одной моль к-ты образуется 1 моль соли. Значит, n(K2SO4) = 0,306 моль.
Отсюда следует, m(K2SO4) = 0,306*174 = 53,244 г
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
Составим уравнение реакции
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
Рассчитаем количество серной кислоты.
n(H2SO4) = 30:98 = 0,306 моль
Как видно из уравнения реакции, из одной моль к-ты образуется 1 моль соли. Значит, n(K2SO4) = 0,306 моль.
Отсюда следует, m(K2SO4) = 0,306*174 = 53,244 г
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
nazikgasanova0301:
Нет. БОЛЬШОЕЕЕЕ Спасибо:>
Автор ответа:
2
30 г Х г
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
n=1 моль n=1 моль
М = 98 г/моль М = 174 г/моль
m=98 г m=174 г
30 г H2SO4 - Х г K2SO4
98 г H2SO4 - 174 г K2SO4
m(K2SO4) = 30 * 174 / 98 =53 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kozdizprd23965
Предмет: Литература,
автор: milanik2010
Предмет: Обществознание,
автор: vikazitkevich352007
Предмет: Литература,
автор: виталя5555