Предмет: Химия, автор: UnicornPanda

При реакции 8 г оксида железа(|||) с алюминием выделилось 42 кДж энергии.Вычислите тепловой эффект (в кДж) реакции.Mr(Fe2O3)=160 помогите плз

Ответы

Автор ответа: xumukc6h6
7

Привет! Сейчас решим

2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe + Q

В реакции приняло участие n(Fe2O3) = 8:160 = 0,05 моль оксида железа. Значит, Q= 42:0,05 = 840 кДж

2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe + 840 кДж

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу


UnicornPanda: Можете помочь пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: norimyxxxo1901
Предмет: Математика, автор: Anastasizyo