Предмет: Физика,
автор: киндер2
К стержню, изготовленного из определенного материала, подвешен груз массой 5 кг. Диаметр стержня - 1 см, модуль Юнга для данного материала - 10 в 7 Па. Какое относительное удлинение стержня? Помогите пожалуйста!!
Ответы
Автор ответа:
0
1)
Находим площадь стержня:
S = π·d²/4 = 3,14·(0,01)²/4 = 7,85·10⁻⁵ м²
2)
Механическое напряжение:
σ = F / S = m·g / S = 5·10 / (7,85·10⁻⁵) ≈ 640 000 Па = 6,4·10⁵ Па
3)
По закону Гука:
σ = ε·E
Относительное удлинение:
ε = σ / E = 6,4·10⁵ / (1·10⁷) = 0,064 м или 64 мм
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: vvoqwr
Предмет: Литература,
автор: annachshm
Предмет: География,
автор: natalagizatullina943
Предмет: Математика,
автор: карина1074