Предмет: Химия,
автор: hakobyanantaram
1)Вычислите массу воды в которой нужно растворить 25г сахара чтобы получить раствор с массовой долей 10%????
2)Рассчитайте массы воды и соли необходимые для приготовления 200г раствора с массовой долей соли 0.25 .
3)В 60г воды растворили 20 г кислоты .Вычеслите :а)массу полученного раствора ; б) массовую долю растворенного вещества в растворе.
КАК РЕШАТЬ ПОМАГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАААА АА
Ответы
Автор ответа:
1
W=mв-ва /mр-ра
1) m в-ва= масса сахара= 25 г
m р-ра= масса сахара+масса воды=25+х г
0,1=25/(25+х) 25=2,5+0,1х ; 0,1х=22,5; х=225
Ответ: 225 г воды
2) 0,25= масса соли/ масса р-ра
0,25= масса соли/200
масса соли=0,25*200=50 г
m р-ра= масса соли+масса воды т.к. масса р-ра 200г ,а соли 50, то масса воды 150 г
Ответ: 50 г соли и 150 г воды
3) m р-ра= масса кислоты+масса воды=60+20=80 г
W=m кислоты /mр-ра=20/80=0,25=25%
Ответ: 80 г и 25%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Lenivaiya0
Предмет: Информатика,
автор: timapliz
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: qofhdjxn
Предмет: Физика,
автор: ивс1
Предмет: Литература,
автор: tanyamm78