Предмет: Химия, автор: elizavetkaermakowitc

Через раствор с массовой доле HCl 10% пропустили 672 мл аммиака. Для нейтрализации избытка кислоты к полученному раствору потребовалось прибавить 16.8 г 5%-го раствора гидроксида калия. Определите массу исходного раствора HCl.

Ответы

Автор ответа: xumukc6h6
3

Привет! Сейчас решим

Рассчитаем избыток кислоты. KOH + HCl = KCl + H2O

m(KOH) = 16,8*0,05 = 0,84 г. Для нейтрализации 1 моль кислоты требуется 1 моль гидроксида калия. n(KOH) = 0,84:56 = 0,015 моль. Значит, n(HCl) = 0,015 моль. m(HCl) = 0,015*36,5 = 0,5475 г.

С аммиаком прореагировало:

NH4OH + HCl = NH4Cl + H2O

n(NH4OH) = 0,672:22,4 = 0,03 моль. Значит, n(HCl) = 0,03 моль. m(HCl) = 0,03*36,5 = 1,095 г.

m(HCl) = 0,5475+1,095 = 1,6425 г.

m(р-ра) = 1,6425:0,1 = 16,425 г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу


xumukc6h6: Остались вопросы? Пиши сюда!
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: melnikarinaaa2406
Предмет: Математика, автор: Аноним