Предмет: Физика, автор: mardl9

В калориметр, содержащий 270 г воды при 12°, опустили кусок алюминия массой 200г, нагретый до 100°С. Температура теплового равновесия 23°С. Определите удельную теплоёмкость алюминия. Теплоёмкость калориметра 42 ДЖ/кг*°С. ПРОЧИТЕ ВНИМАТЕЛЬЕО ПЖ!!! ДАЮ 25 БАЛЛОВ

Ответы

Автор ответа: DedStar
32

1)

Нагревается вода:

Q1 = c*m1(t - t1) = 4200*0,270*(23-12) ≈ 12 500 Дж

2)

Нагревается и калориметр:

Q2 = C*(t - t1) = 42*(23-12) ≈ 460 Дж

Всего на нагревание воды и калориметра затрачено

Q3 = Q1+Q2 = 12500+460 ≈ 13 000 Дж

3)

Алюминиевый кусок остывает:

Q4 = cₓ*m4*(t4-t) = cₓ*0,200*(100-23) = 14,4*cₓ Дж

4)

Приравняем Q4  и Q3

14,4*cₓ =  13 000

cₓ = 13 000 / 14,4 ≈ 900 Дж / (кг·°С)

(Табличное значение cₓ = 880 Дж / (кг·°С) )

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: hollywoodchannel0
Предмет: Математика, автор: 1231951