Предмет: Химия,
автор: lisatranslations
При разложении 180г воды образуется кислород.Определите массу и объем образовавшегося кислорода(можно формулами)
Аноним:
ОТВЕТИЛА
Ответы
Автор ответа:
2
2 H2O = 2 H2 + O2
n(H2O)=m/M
Mr(H2O)=2Ar(H)+Ar(O)=2+16=18, M=18 г/моль
n(H2O)=180/18=10(моль)
2n(O2)=n(H2O)=>n(O2)=10/2=5 моль
m(O2)=M*n
Mr(O2)=32, M=32 г/моль
m(O2)=32*5=160(г)
V=n*Vm=5*22.4=112(литров)
Ответ: m(O2)=160, V(O2)=112 литров
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: kkostyleva1
Предмет: Українська література,
автор: petrivika24
Предмет: Алгебра,
автор: Francoist
Предмет: Обществознание,
автор: Данька20022004
Предмет: История,
автор: Ruslan22313