Предмет: Химия,
автор: alina030745
Какой объем воздуха необходим для сгорания 1,6 г серы?
Ответы
Автор ответа:
3
Привет! Сейчас решим
S + O2 = SO2
Для сгорания 1 моль серы требуется 1 моль кислорода. n(S) = 1,6:32 = 0,05 моль. Значит, n(O2) = 0,05 моль. Следовательно, V(O2) = 22,4*0,05 = 1,12 литра.
Рассчитали объем чистого кислорода, но требуется рассчитать объем воздуха. Известно, что кислорода в воздухе по объёму содержится около 21%. Отсюда следует,
V(возд) = 1,12:0,21 = 5,33 литра
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
xumukc6h6:
Есть вопросы? Напиши сюда
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: bekkhan79
Предмет: География,
автор: keerec
Предмет: Музыка,
автор: isakovamasrura554
Предмет: Математика,
автор: дилана2
Предмет: Химия,
автор: nastya12062