Предмет: Химия,
автор: bem01
при частичном окислении бутанола-1 оксидом двухвалентной меди образовался альдегид массой 36 г Определите массу спирта вступившего в реакцию
срооочно. помогитеееее
Ответы
Автор ответа:
1
Х г 36 г
CH3-CH2-CH2-CH2-OH + CuO -> CH3-CH2-CH2-COH + Cu + H2O
n=1 моль n=1 моль
М = 74 г/моль М = 72 г/моль
m=74 г m = 72 г
Х г С4Н10О - 36 г С4Н8О
74 г С4Н10О - 72 г С4Н8О
m(C4H10O) = 74*36/72=37 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: egorovavlada317
Предмет: Русский язык,
автор: asanovi826
Предмет: География,
автор: lusupova004
Предмет: Биология,
автор: nata375
Предмет: Математика,
автор: lina326