Предмет: Химия,
автор: bosya6004
вичислите количество атомов кислорода в 19.6грамов ортофосфорной кислоты
Ответы
Автор ответа:
1
Привет! Сейчас решим
Для начала вычислим количество вещества ортофосфорной кислоты.
n(H3PO4) = 19,6:98 = 0,2 моль. Как видно из формулы вещества, 1 молекула к-ты содержит четыре атома кислота. Значит, 0,2 моль к-ты содержит 0,2*4 = 0,8 моль атомов кислорода.
N(O) = 6,02*10²*0,8 = 4,816*10²³ атомов
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: soliarisanna
Предмет: Математика,
автор: vladislawbeliaev2015
Предмет: Математика,
автор: sashyla42
Предмет: Математика,
автор: ЗайцевСавелий