Предмет: Химия, автор: aaaa1915

помогите пожалуйста
1 Сколько молей составляет 36 г воды.
2 Сколько грамм воды образуется при взаимодействии 64 г. Кислорода с водородом

Ответы

Автор ответа: Сугубо
2

1 Дано:

m(H2O)=36 г

n(H2O)-?


Решение:

n=m/M

M(H2O)=2+16=18

n(H2O)=36/18=2 моль

Ответ: 2 моль


2 Дано:

m(O2)=64 г

m(H2O)-?


Решение:

1 Ур-е реакции:

O2 + 2H2 -> 2H2O

2 Найдем кол-во кислорода:

n(O2)=64/32=2 моль

3 По ур-ю:

n(H2O)=2n(O2)=4 моль

4 Найдем массу воды:

m(H2O)=4×18=72 г

Ответ: 72 г

Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: Nikolashina2006