Предмет: Химия, автор: UnicornPanda

Сколько теплоты в кДж выделится при полном сгорании 5,2 г ацетилена согласно уравнению:2C2H2+5O2–>4CO2+2H2O+2600кДж?
Mr(C2H2)=26 помогите пжл

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
3

1) Находим количество вещества ацетилена или, если сказать проще, сколько молей составляет 5,2 г ацетилена:

n(C₂H₂) = m(C₂H₂) / M(C₂H₂) = 5,2 / 26 = 0,2 моль

2) По уравнению реакции видно, что при сгорании 2 молей ацетилена выделяется 2600 кДж теплоты, на основании этого составляем пропорцию:

  2 моля C₂H₂ ---------------- 2600 кДж теплоты

0,2 моля C₂H₂ ----------------   Х кДж теплоты

Х = 0,2*2600/2 = 260 кДж

Ответ: 260 кДж

Похожие вопросы