Предмет: Химия,
автор: kamilash96
При взаимодействии 25,5 г предельной одноосновной кислоты с избытком раствора NaHCO3 выделилось 5,6 л (н.у) газа.Определите молекулярную формулу кислоты?
Ответы
Автор ответа:
1
Привет! Сейчас решим
Составим уравнение реакции
NaHCO3 + XCOOH = XCOONa + CO2 + H2O
Как видно из уравнения реакции, в ходе превращения из одной моль кислоты получается 1 моль углекислого газа.
n(CO2) = 5,6:22,4 = 0,25 моль
Значит, 25,5 г это 0,25 моль кислоты. Вычислим её молярную массу. m(XCOOH) = 25,5:0,25 = 102 г/моль
Такую молярную массу имеет пентановая (валериановая) кислота. C4H9COOH
Готово!
xumukc6h6:
Ещё есть вопросы? С радостью помогу!
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Anonymous20132108
Предмет: Математика,
автор: abduhalilov245
Предмет: Математика,
автор: ArseniyMR
Предмет: Химия,
автор: amiira
Предмет: Математика,
автор: Clllever