Предмет: Химия,
автор: Varvara25258
как расчитать объём и массу порции C4H10содержащей 2,4*10в24атомов углерода
Ответы
Автор ответа:
2
Привет! Сейчас решим
В одной молекуле содержится четыре атома углерода, следовательно, N(C4H10) = 2,4*10²⁴:4 = 0,6*10²⁴
Вычислим количество вещества
n(C4H10) = 0,6*10²⁴:6*10²³ = 1 моль
Как известно, 1 молю любого газа при н.у. занимает объём равный 22,4 литра. Отсюда,
V(C4H10) = 22,4*1 = 22,4 литра
Чтобы вычислить массу вещества, умножим молярную массу на его количество.
m(C4H10) = 58*1 = 58 г
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
В одной молекуле содержится четыре атома углерода, следовательно, N(C4H10) = 2,4*10²⁴:4 = 0,6*10²⁴
Вычислим количество вещества
n(C4H10) = 0,6*10²⁴:6*10²³ = 1 моль
Как известно, 1 молю любого газа при н.у. занимает объём равный 22,4 литра. Отсюда,
V(C4H10) = 22,4*1 = 22,4 литра
Чтобы вычислить массу вещества, умножим молярную массу на его количество.
m(C4H10) = 58*1 = 58 г
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: marfokfayker4
Предмет: Литература,
автор: lebedevgleb237
Предмет: Литература,
автор: alenaburnats
Предмет: Физика,
автор: Den08404
Предмет: Музыка,
автор: прплррр