Предмет: Физика, автор: petrik28

Три источника тока с ЭДС õ1 = 1,8 В, õ2 = 1,4 В и õ3 = 1,1 В соединены накоротко одноименными полюсами. Внутреннее сопротивление первого источника r1 = 0,4 Ом, вто рого — r2 = 0,6 Ом. Определите внутреннее сопротивление третьего источника, если через первый источник идет ток I1 = 1,13 А.

Ответы

Автор ответа: DedStar
7

Используем I и II законы Кирхгофа:

I1+I2=I3

E1-E2 = I1*r1-I2*r2

E2-E3 = I2*r2 + I3*r3

Подставляем известные величины и получаем систему уравнений:

1,13+I2=I3

(1,8-1,4) = 1,13*0,4-I2*0,6

(1,4 - 1,1) = I2*0,6+I3*r3

или:

1,13+I2=I3

0,4= 0,452-I2*0,6

0,3 = I2*0,6+I3*r3

Из второго уравнения:

I2 = (0,452-0,4)/0,6 ≈ 0,09 А

Из первого уравнения:

I3 = I1+I2 = 1,13+0,09 = 1,22 А

Из третьего уравнения:


0,3 = 0,09*0,6+1,22*r3

r3 = 0,2 Ом


Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: kikiki41