Предмет: Химия, автор: qwerty1810

при частичном окислении бутанола -1 оксидом двухвалентной меди получился альдегид.Сколько граммов альдегида образовалась,если масса исходного спирта была 37 г

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

     37 г                                                                 Х г

CH3-CH2-CH2-CH2-OH    +    CuO    ->    CH3 - CH2 - CH2 - COH + Cu + H2O

n=1 моль                                                        n=1 моль

М =77 г/моль                                               М =72 г/моль

m=77 г                                                          m=72 г

37 г С4Н10О   -    Х г С4Н8О

77 г С4Н10О   -  72 г С4Н8О

m(C4H8O) = 37 * 72 / 77 =35 г

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: demonnahalovka