Предмет: Физика, автор: RASSPUTIN

З літака, що летить горизонтально на висоті 500 м зі швидкістю 288 км/год, скидають вимпел (прапор) на корабель, який рухається назустріч літаку зі швидкістю 36 км/год.
На якій відстані від корабля по горизонталі потрібно це зробити?

Відповідь: 900 м.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: elena20092
6

v с = 288 км/ч = 80м/с - скорость самолёта

v к = 36км/ч =  10м/с - скорость корабля

v cб = 80 + 10 = 90(м/с) - скорость сближения самолёта и корабля по горизонтали

g = 10м/с² - ускорение свободного падения

h = 500м - расстояние между самолётом и кораблём по вертикали

t - время полёта вымпела

х = v cб · t - расстояние между кораблём и самолётом по горизонтали в момент выброса вымпела

---------------------------------------------

h = gt²/2  → t = √(2h/g)

x = v сб · √(2h/g) = 90 · √(2 · 500/10) = 900м.

--------------------------------------------

Ответ: 900м


elena20092: h = gt²/2 отсюда выражаем t = ✓(2h/g)
Автор ответа: vvbarashovsky
14

дано h=500 м     V1=288 км\ч=80 м\с     V2=36 км\ч        S- ?


1) h=g*t^2\2       t=√2*h\g=10 с

2) S=(V1+V2)*t=(80+10)*10=900 м

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Тимур22899