Предмет: Физика, автор: algenal2016

ПРОШУ ВАС ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Газовый баллон, содержащий 20 моль гелия нагревается на спиртовой горелке при постоянном давлении 0,1МПа, от температуры t1=20° до температуры t2=120°. Какая масса спирта была при этом сожжена, и какую работу по расширению совершил гелий
КПД горелки считать 100%
Удельная теплоемкость гелия С = 5296 Дж (кг*К)

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Дано:

v = 20 моль

M(He) = 0,004 кг/моль

p - const

p = 0,1 МПа = 0,1·10⁶ Па

ΔT = Δt = (120-20) = 100 К

КПД = 100%

С = 5296 Дж/(кг·К)

q = 30·10⁶ Дж/кг

__________

m - ?

A - ?

Работа при изобарическом процессе:

A = v·R·ΔT = 20·8,31·100 = 16 620 Дж

Количество теплоты при изобарическом процессе:

Q₁ = Ср·ΔT = 5296·100 ≈ 529 600 Дж

Количество теплоты, выделившееся при сгорании спирта:

Q₂ = q·m

Поскольку КПД=100%, то

Q₂ = Q₁

30·10⁶·m = 41 550

m = 529 600 / (30·10⁶) ≈ 0,018 кг   или   18 грамм


Похожие вопросы
Предмет: География, автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi, автор: umarovtamir1
Предмет: Биология, автор: atuxjs07