Предмет: Физика, автор: egor45564335

При изохорном процессе газу передано 40 кДж теплоты. Найти количество вещества, если температура изменилась на 70 К.


sugarsugar11: ..................

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Дано:

V - const

Q = 40 кДж

ΔT = 70 К

_________

v - ?

При изохорном процессе работа равна нулю.

Тогда:

Q = ΔU = (i/2)·v·R·ΔT

здесь i - число степеней свободы.

Тогда количество вещества:

v = 2·Q / (i·R·ΔT)

v = 2·40000/ (i·8,31·70)

v ≈ 138 / i.

В условии не сказано, какой это газ.

Для атомарного i = 3

Тогда

v = 138/3 = 46 молей


Для двухатомного газа i = 5

Тогда

v = 138/5 ≈ 28 молей







Похожие вопросы
Предмет: История, автор: ярик275