Предмет: Химия,
автор: alexsandr4957
Какой объем хлороводорода вступить в реакцию с 28 г глицина
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(C2H5NO2) = 28 г
Найти:
V(HCl) - ?
C2H5NO2+HCl = C2H6NO2Cl
1) n = m/M
M(C2H5NO2) = 12*2+1*5+14+16*2 = 75 г/моль
n(C2H5NO2) = 28 г/75 г/моль = 0,4 моль
n(C2H5NO2) = 0,4 моль
Так как у C2H5NO2 и HCl коэффиценты одинаковые =>
n(HCl) = n(C2H5NO2) = 0.4 моль
n(HCl) = 0.4 моль
V = n*Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(HCl) = 0.4 моль*22,4 л/моль = 8.96 л
V(HCl) = 8.96 л
Ответ: V(HCl) = 8.96 л
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: vanechka21220717
Предмет: Алгебра,
автор: ekaterina875113790
Предмет: Алгебра,
автор: Nikoly320
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним