Предмет: Химия, автор: urmatbakirov77

Сколько молей азота можно получить при сжигании 56 литров метиламина?помогите

Ответы

Автор ответа: zubareva45
1

Дано:

V(CH₃NH₂)=56л.

Vm=22,4л./моль

-----------------------------

n(N₂)-?

Решение:

1. n₁(CH₃NH₂)=V(CH₃NH₂)÷Vm=56л.÷22,4л./моль=2,5моль

2. 4CH₃NH₂ + 9O₂ = 4CO₂ + 10H₂O + 2N₂

по уравнению:

n(CH₃NH₂)=4моль  n(N₂)=2моль  

по условию задачи:

n₁(CH₃NH₂)=2,5моль n₁(N₂)=2,5моль÷2моль=1,25моль

3. Ответ: при сжигании 56 литров метиламина образуется азот количеством вещества 1,25моль.


Похожие вопросы