Предмет: Физика,
автор: alexforosenko
ширина реки 140м, скорость течения 1м/с. Две лодки с одного пункта перпендикулярно к течению со скоростями 4м/с и 7м/с. Определить расстояние, между лодками когда они причалят к берегу.
Ответы
Автор ответа:
1
H=140м
V1=4м/с
V2=7м/с
Vt=1м/с
ΔL=?
при данном движении результирующая скорость катеров считается как результирующий вектор скорости каждого катера и течения
Треугольники перемещения и треугольники векторов скоростей подобны.
Согласно условию подобия получим пропорции и найдем проекцию перемещения на противоположную сторону реки.
V1/H=Vt/L1
4/140=1/L1 L1=140/4= 35 м
V2/H=Vt/L2
7/140=1/L2 L2=140/7= 20 м
тогда расстояние между лодками
ΔL=L1-L2=35-20=15 м
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Fluffy587
Предмет: Алгебра,
автор: asankojoievali
Предмет: Английский язык,
автор: brainleum
Предмет: Физика,
автор: Полёт88
Предмет: Физика,
автор: Гв0здика