Предмет: Физика, автор: Аноним

Пожалуйста срочно нужно очень,учёба решается

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
3

Дано:

t₁=27⁰C       T₁ = 27+273 = 300 К

p₁ = 5·10⁵ Па

V₁ = 6 л = 6·10⁻³ м³

V₂ = 5,46 л = 5,46·10⁻³ м³

p₂ = 1·10⁵

________

t₂ - ?·

Решение:

Воспользуемся универсальным газовым законом:

p₁·V₁ / T₁ = p₂·V₂/T₂

Отсюда:

T₂ = p₂·V₂·T₁ / (p₁·V₁)

Подставляем данные:

T₂ = 1·10⁵·5,46·10⁻³·300 / ( 5·10⁵· 6·10⁻³)

T₂ = 1·5,46·300 / ( 5· 6) ≈ 55 К

t₂ = T₂ - 273 = 55 - 273 = - 218°C



Aidatagiyeva25: Здравствуйте. Вы могли бы мне помочь?
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: vasilna82
Предмет: Русский язык, автор: re1llaxxx1
Предмет: Алгебра, автор: kirillsolnce