Предмет: Химия, автор: zaazw

какая масса гидроксида натрия вступила в реакцию с уксусной кислотой, если при этом получилось 41 г ацетата натрия

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

                               Х г                  41 г

  CH3COOH    +    NaOH   =   CH3COONa    +    H2O

                        n=1 моль            n=1 моль

                 М = 40 г/моль          М = 82 г/моль

                 m=40 г                      m=82 г

Х г NaOH    -    41 г CH3COONa

40 г NaOH   -   82 г CH3COONa

m(NaOH) = 40 * 41 / 82 = 20 г


zaazw: Люблю:*
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: sonyar2507