Предмет: Химия, автор: НикитаЛегостаев

Помогите решить задачу
В физиологическом растворе, который широко применяют в медицине, массовая доля хлорида натрия составляет 0,9%. Вычислите массу соли и объем воды, необходимые для изготовления физиологического раствора объемом 1 л и плотностью 1 г / мл

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

Так как плотность раствора 1 г/мл, то масса 1 л (1000 мл) раствора составляет 1000 г.

Понятие 0,9% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 0,9 г натрия хлорида, на основании этого составляем пропорцию:

в 100 г раствора содержится 0,9 г натрия хлорида

в 1000 г раствора ----------------- Х г натрия хлорида

Х = 1000*0,9/100 = 9 г

Тогда масса воды составит:

1000 - 9 = 991 г

Ответ: 9 г натрия хлорида и 991 г воды


НикитаЛегостаев: Нам же объем найти надо)
НикитаЛегостаев: Воды
zberovskayap43s1j: Сказано же плотность воды 1 г/мл. Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 991 г воды это 991 мл.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: konodioda0
Предмет: История, автор: ЮляшкаНезабаняшка