Предмет: Химия, автор: juststrong

Этиловый спирт реагирует с натрием при этом выделяется 67,2 л водорода. Определить массу спирта, вступившего в химическое взаимодействие.

Ответы

Автор ответа: svetka1574
0
Х г. 67,2 л
2С2Н5ОН. + 2Na. -> 2C2H5ONa + H2
n=2 моль. n=1 моль
М=46 г/моль. Vm=22,4 л/моль
m=92 г. V=22,4 л
Х г. С2Н5ОН. -. 67,2 л Н2
92 г С2Н5ОН. -. 22,4 л Н2
m(C2H5OH)=92*67,2/22,4=276 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: bezuglajaoxana82
Предмет: Алгебра, автор: savelijcalyj02
Предмет: Обществознание, автор: zloigeorgii2011
Предмет: Математика, автор: MashaBoykovika