Предмет: Физика,
автор: alexend2017
На конец пружины жесткостью 227 Н/м горизонтального маятника, груз которого имеет массу 8,8 кг, действует переменная сила, частота колебаний которой равна 19 Гц. Определи, будет ли при этом наблюдаться резонанс. При расчетах прими π=3,14.
(Вычисления проводи с точностью до сотых.Ответ поясни, вставив пропущенные слова в заготовленую форму.)
Ответ: частота вынуждающей силы равна (...) Гц.
Поскольку частота вынуждающей силы (равна/не равна) частоте собственных колебаний маятника, резонанс наблюдаться (будет/не будет) ,
Ответы
Автор ответа:
22
Дано:
k = 227 Н/м
m = 8,8 кг
v = 19 Гц
___________
v₀ - ?
Циклическая частота:
ω₀ = √ (k/m) = √ (227/8,8) ≈ 5,08 c⁻¹
Частота:
v₀ = ω / (2π) = 5,08 / 6,28 ≈ 0,81 Гц
Ответ:
Поскольку частота вынуждающей силы (19 Гц) не равна частоте собственных колебаний маятника (0,81 Гц), резонанс наблюдаться не будет.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: daracuprasova53
Предмет: Английский язык,
автор: emkam4a1o
Предмет: Русский язык,
автор: portalgem908
Предмет: Математика,
автор: Айгра
Предмет: Алгебра,
автор: dobris