Предмет: Химия,
автор: CarlVil
Этилен объёмом 100л (н.у.) нагрели в присутствии металлического катализатора. Образовавшуюся смесь газов пропустили через бромную воду. Масса непоглотившегося газа составила 6,4г. Рассчитайте массу ацетилена, который образовался из этилена, и выход продукта реакции дегидрирования.
Ответы
Автор ответа:
4
Этилен представляет собой бесцветный газ, обладающий слабым, едва ощутимым запахом. Уже при температурах выше 350 градусов С этилен частично разлагается на метан и ацетилен:
3С2Н4 = 2СН4 + 2С2Н2
CH=CH +2Br2 = CHBr2-CHBr2
m(СH4)=6,4г
n(ch4)=6,4/16=0,4
n(ch4)=n(c2h2)=0,4
m(c2h2)=M*n=0,4*26=10,4
M(c2h2)=2Ar(c)+2Ar(h)=26
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: Angel130306
Предмет: Обществознание,
автор: pppppprivet
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aizere07032012
Предмет: Математика,
автор: АкошК
Предмет: Алгебра,
автор: kadeingyro2014