Предмет: Химия, автор: skubru

Задача по химии звучит так:
Вычисление количества вещества одного из продуктов реакции по данным массам реагентов, один из которых взят в избытке.
Пример: Какое количество газа образуется при действии 2,4 г магния на 6 г уксусной кислоты?
*если можно то полное решение)))

Ответы

Автор ответа: maktl1025
1

2СН3СООН  + Мg  = H2   +  ( CH3COO)2 Mg

M(Mg) =24 г/моль

n(Mg)= 2.4/ 24= 0.1 моль

n(Mg)=n(H2)= 0.1 моль


skubru: это полное решение?
maktl1025: я обычно полное и пишу, если хотите, можно и через уксусную кислоту, там просто количество вещества делим на два. но по-моему лучше через магний - так проще
skubru: а сколько получается газа в итоге
maktl1025: я же написала количество вещества (в данном случае - водород) = 0,1 моль
skubru: ясно
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: ReGbooy228