Предмет: Химия, автор: millk2001sok

Вычислить массу воды, которую надо добавить к 300 г раствора с w(NaCl) = 5%, чтобы получить раствор с w(NaCl) = 1,5%. помогите это на экзамен завтра

Ответы

Автор ответа: 78090
5

Вычислить массу воды, которую надо добавить к 300 г раствора с w(NaCl) = 5%, чтобы получить раствор с w(NaCl) = 1,5%.

Приложения:
Автор ответа: zberovskayap43s1j
2

1) Если концентрация раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим массу прилитой воды через Х г. Исходя из того, что при добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, составляем уравнение:

0,05*300 = 0,015*(300 + Х)

15 = 4,5 + 0,015Х

0,015Х = 10,5

Х = 700

Ответ: 700 г воды


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sadianatujgunova00