Предмет: Химия,
автор: makckrot
рассчитать сколько граммов вещества необходимо взять для приготовления 160мл 1,3м раствора K2SO4
Ответы
Автор ответа:
1
1) Понятие 1,3М раствор означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 1,3 моля данного вещества. Найдем, сколько молей K₂SO₄ содержится в 160 мл раствора:
1000 мл раствора --------------- 1,3 моль K₂SO₄
160 мл мл раствора -------------- Х моль K₂SO₄
Х = 160 * 1,3/1000 = 0,208 моль
2) Находим массу 1 моля K₂SO₄ :
М(K₂SO₄) = 2*39 + 32 + 4*16 = 174 г/моль
Тогда 0,208 моля данного вещества имеют массу:
0,208*174 = 36,192 г
Ответ: 36,192 г K₂SO₄
makckrot:
большое спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kseniasychyowa
Предмет: Алгебра,
автор: si8229608
Предмет: Алгебра,
автор: artemgilyazintinov20
Предмет: Математика,
автор: гуська17
Предмет: Математика,
автор: galina71769507