Предмет: Химия, автор: sem196

Помогите номер 2 СРОЧНО ПЖЛСТ

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
1

1) Эквивалентное число Z соли равно произведению числа атомов металла в составе соли и степени окисления металла:

z(CrF₃) = 1*3 = 3

Находим массу 1 моля CrF₃:

М(CrF₃) = 52 + 3*19 = 109 г/моль

Значит молярная масса эквивалента CrF₃ равна:

Мэ(CrF₃) = М(CrF₃) / z = 109/3 = 36,33 г/моль-экв

2)Эквивалентное число Z основания равно   числу гидроксильных групп в его составе:

z(Zn(OH)₂) = 2

Молярная масса Zn(OH)₂ равна:

М(Zn(OH)₂) = 65,4 + 2*17 = 99,4 г/моль

Значит молярная масса эквивалента Zn(OH)₂ равна:

Мэ(Zn(OH)₂) = М(Zn(OH)₂) /z = 99,4/2 = 49,7 г/моль-экв


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: fanatkinga462
Предмет: История, автор: stalkersgg444
Предмет: Математика, автор: ksgpsgszsrssnz
Предмет: Геометрия, автор: MademoiselleVal