Предмет: Физика,
автор: xap19570
До кінців стержня завдовжки 40 см підвішені тягарці масою 100г та 300 г . У якій точці потрібно підвісити стержень, щоб він перебував у рівновазі в горизонтальному положенні? Масою стержня знехтувати.
Ответы
Автор ответа:
9
m1=100г=0.1кг
m2=300г=0.3кг
L=40м=0.4см
g=10м/с^2 - ускорение свободного падения
Найдем силу тяжести каждого груза
F=m*g
F1=m1*g=0.1*10=1 H
F2=m2*g=0.3*10=3 H
Условие равновесия
F1*L1=F2*L2
Пусть L1=х
тогда L2 =L-x=0.4-x
подставим известные значения
1*х=3*(0,4-х)
х=1,2-3х
4х=1,2
х=1,2/4=0,3 м =30см
Ответ. Стержень нужно подвесить на расстоянии 30см от груза весом 100 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: va20080507
Предмет: Английский язык,
автор: mashanloabdushukur
Предмет: Информатика,
автор: justlostme
Предмет: Биология,
автор: Амалька2016