Предмет: Химия,
автор: Lanadidddd
по термохимическим уравнением Al (OH) 3 + HCl =? +? -254кДж вычислить, сколько теплоты потратится если в реакцию вступит 18, 25 хлоридной кислоты
Даю 55 Балов!!! Только срочно! И ПРАВИЛЬНО, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!
Ответы
Автор ответа:
0
1) Находим массу 1 моля хлоридной кислоты:
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
2) Определяем сколько молей составляет 18,25 г хлоридной кислоты:
n = m / M = 18,25 / 36,5 = 0,5 моль
3) Уравнение реакции:
Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O - 254 кДж
4) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 3 моль хлоридной кислоты тратится 254 кДж энергии, на основании этого составляем пропорцию:
3 моль НCl ---------------- 254 кДж энергии
0,5 моль НCl ---------------- Х кДж энергии
Х = 0,5*254/3 = 42,33 кДж
Ответ: 42,33 кДж энергии
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aleksabramov778
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: turalege
Предмет: Алгебра,
автор: Sasha13k
Предмет: Алгебра,
автор: Markovka2281