Предмет: Химия, автор: ludinova2012

СРОЧНО
сколько воды надо прилить к 80 г 10 %-ного раствора гидроксида натрия, чтобы получить 3 %-ный раствор?

Ответы

Автор ответа: viktoriyaivanova05
2

аналогично =80х0,1=8г это 3% =800/3=267г-80=187г Как то так примерно.


Автор ответа: zberovskayap43s1j
4

1) Если концентрация раствора выразить  в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим массу прилитой воды через Х граммов.

Учитывая то, что при разбавлении водой масса растворенного вещества не изменяется, составляем уравнение:

0,1 * 80 = 0,03 * (80 + Х)

8 = 2,4 + 0,03Х

0,03Х = 5,6

Х = 186,67

Ответ: 186,67 г воды


Похожие вопросы