Предмет: Химия,
автор: tachmamedovaaynaz
В 10 моль воды растворились 20 г поваренной соли. Рассчитайте массовую долю растворенного вещества и выразите ее в процентах.
Ответы
Автор ответа:
10
n(H2O) = 10 mol
M(H2O) = 2 * 1 + 16 = 18 g/mol
m(H2) = M * n = 18 * 10 = 180 g
m(раствора) = 180 + 20 = 200 g
w%вещ = 20 / 200 * 100 = 10%
tachmamedovaaynaz:
Я уже сама решила) но всё равно большое спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: kabdullaeskendir
Предмет: Другие предметы,
автор: nevawno
Предмет: Литература,
автор: svdg4
Предмет: Литература,
автор: pryklychenia
Предмет: Математика,
автор: аля430