Предмет: Химия,
автор: aishutaka2005
Составьте уравнение горения кальция в кислороде и вычислите массу оксида кальция, который обазуется при сгорании 50 г кальция
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Ca) = 50 г
Найти:
m(CaO)-?
Решение.
М(Са)=40 г/моль; n(Ca)=m/M = 50 г/40 г/моль = 1,25 моль
М(СаО) = 56г/моль
2Са + О₂ = 2СаО
Из УХР видно, что n(CaO)=n(Ca) = 1,25 моль
m(CaO) = n(CaO)*M(CaO) = 1,25 моль*56 г/моль = 70 г
Ответ: 70 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sogxem
Предмет: Русский язык,
автор: marikchzhen
Предмет: Русский язык,
автор: annagolubeva8765
Предмет: Алгебра,
автор: alenochkamur
Предмет: Физика,
автор: kulikoi