Предмет: Физика,
автор: pro91078
1. Ледокол массой 500 т, идущий с выключенным двигателем со скоростью 10 м/с, наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя. Скорость ледокола уменьшилась при этом до 2 м/с. Определите массу льдины.
Подробно пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
4
Дано:
m₁ = 500 т = 500·10³ кг
V₁ = 10 м/с
V₂ = 0
U₁ = 2 м/с
___________
m₂ - ?
Импульс ледокола до столкновения с льдиной:
p₁ = m₁·V₁ = 500·10³· 10 = 5000·10³ кг·м/с (1)
Импульс ледокола после столкновения с льдиной:
p₂ = (m₁+m₂)·U₁ = (500·10³+m₂)·2 (2)
По закону сохранения импульса приравняем (2) и (1)
(500·10³+m₂)·2 = 5000·10³
Раскрываем скобки:
1000·10³ + 2·m₂ = 5000·10³
2·m₂ = 5000·10³ - 1000·10³
2·m₂ = 4000·10³
m₂ = 2 000 · 10³ кг или 2 000 тонны - масса льдины
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: sergalex19792005
Предмет: Математика,
автор: Lucas02pykas
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: ПипинКороткий1
Предмет: Литература,
автор: Лусаке