Предмет: Химия,
автор: Daster2018
Какой объём водорода потребуется для реакции с оксидом меди массой 8 граммов
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(CuO) = 8 г
Найти:
V(H2) - ?
CuO+H2 = Cu+H2O
n = m/M
M(CuO) = 64+16 = 80 г/моль
n(CuO) = 8 г/80 г/моль = 0,1 моль
n(CuO) = 0,1 моль
По уравнению и у CuO и у H2 коэффиценты одинаковые =>
n(H2) = n(CuO) = 0,1 моль
n(H2) = 0,1 моль
V = n*Vm
Vm = 22.4 л/моль
V(H2) = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л
V(H2) = 2,24 л
Ответ: V(H2) = 2,24 л
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: ailinbetti11711
Предмет: Русский язык,
автор: grigorevas255
Предмет: Литература,
автор: зуля69
Предмет: Биология,
автор: никита1833