Предмет: Химия,
автор: Sabina140904
Рассчитайте,сколько стоит 1 моль поваренной соли ( хлорида натрия ) если 1 кг стоит 50 тенге
Ответы
Автор ответа:
23
Дано:
m (NaCl) = 1 кг = 1000 г
M (NaCl) = 58,5 г/моль (молярная масса хлорида натрия)
Цена 1 кг NaCl 50 тенге
Найти: цену 1 моль NaCl - ?
Решение:
n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 1000/58,5 = 17,09 моль
Далее надо составить пропорцию:
17,09 - 50 тенге
1 - x тенге
x = 1 * 50 / 17,09 = 2,93 тенге
Ответ: 1 моль хлорида натрия стоит 2,93 тенге
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kolgatinlol
Предмет: Русский язык,
автор: mil1455
Предмет: Математика,
автор: AlenaVaru
Предмет: Обществознание,
автор: sashuliagavril
Предмет: Биология,
автор: Шыдлан