Предмет: Химия,
автор: dusijw
Оксид магния реагирует с раствором соляной кислоты. Масса раствора кислоты равна 710 г., массовая доля кислоты в растворе 15%. Найти массу соли. 2. Цинк реагирует с раствором серной кислоты. Масса раствора кислоты 49 г., массовая доля растворенной кислоты 5%. Найти объем выделившегося водорода.
Ответы
Автор ответа:
0
1. MgO+2HCl--> MgCl2+H2O
m раствора HCl= 710 г W HCl=15%
W=m в-ва/m р-ра значит m HCl = W HCl*m р-ра HCl
m HCl =710*0,15=106,5г
n HCl= 106,5г/36,5 г/моль = 2,918моль
n MgCl2 =1/2 n HCl = 1,46моль
m MgCl2 = 95 г/моль*1,46моль= 138,6 г
2.Zn+ H2SO4--> ZnSO4+H2
m раствора H2SO4= 49 г W H2SO4=5%
W=m в-ва/m р-ра значит m H2SO4 = W H2SO4*m р-ра H2SO4
m H2SO4 =49*0,05=2,45г
n H2SO4 = 2,45г/98 г/моль = 0.025 моль
n H2 = n H2SO4 = 0,025 моль
V H2= 22,4моль/л * 0,025моль=0,56 л
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: bk48wvsc4j
Предмет: Окружающий мир,
автор: timazalo123
Предмет: Математика,
автор: konkurscdt
Предмет: Математика,
автор: солнце165
Предмет: Биология,
автор: QWERTY963369