Предмет: Физика,
автор: kotalina2
Помогите срочно!
1. Сила тока на участке цепи равно 1,2 А,сопротивление участка 8 Ом. Найдите напряжение на участке.
2. Найдите сопротивление участка цепи с резисторами R1 = 5 Oм и R2 = 20 Ом.
Если эти резисторы включены в цепь а) последовательно б) параллельно
3. К нити лампы накаливания сопротивлением 6 Ом приложено напряжение 12 В. Вычислите мощность лампы,а так же работу электрического тока за 5 часов.
4. Как объяснить способность эликтритов проводить электрический ток?
Ответы
Автор ответа:
0
Обозначения: U-напряжение, I-сила тока, R-сопротивление,
1)Найдем I(при последовательном соединении она у всех проводников одинакова) , I=U1/R1=1/4А
U2=IR2=1/4*64=16В
R3=U3/I=120/(1/4)=480ом
2)Найдем U(при параллельном соединении оно у всех проводников одинаково) , U=I1R1=220В
R2=U/I2=275ом
3)Посл. :
Rобщ=R1+R2=50ом, I=24/50=0,48А
Паралл. :
Rобщ=1/(1/R1+1/R2)=12ом, I=24/12=2А
4)Найдем Rобщ, Rобщ=5R=600ом
I=U/Rобщ=220/600=11/30А.
Использованные мною формулы: U=IR(закон Ома для участка цепи) , I=U/R и R=U/I(преобразования 1 формулы) , Rобщ=R1+R2(ф-ла общего сопротивления при последовательном соединении проводников) , 1/Rобщ=1/R1+1/R2(ф-ла общего сопротивления при параллельном соединении проводников) .
10 лет назад
Похожие вопросы