Предмет: Химия,
автор: alinavihner
Какова масса соли (карбоната калия),которая образуется при пропускании углекислого газа через 40г. раствора гидроскида калия 2koh co2 =k2 co3+h2o+
Ответы
Автор ответа:
0
n(CO2) = 26,88/22,4 = 1,2 моль
n(KOH) = 210*0,24/56 = 0,9 моль
n(KOH) <n(CO2). Образуется кислая соль.
CO2 + KOH = KHCO3
KOH в недостатке.
n(KHCO3) = n(KOH) = 0,9 моль
m(KHCO3) = 0,9*100 = 90 г
Ответ: 90 г KHCO3
alinavihner:
Это точный ответ?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: kasymovaasia467
Предмет: Математика,
автор: yedinak09
Предмет: Математика,
автор: Лоб4ик
Предмет: Математика,
автор: raialii