Предмет: Физика,
автор: Аноним
В сосуд высотой 29,2 см налиты одинаковой массы ртуть и вода. Какое давление испытывает дно этого сосуда?
Ответы
Автор ответа:
0
1 -вода, 2 -ртуть, плотности
ро1=1000кг/м³=1г/см³, ро2=13600кг/м³= 13.6г/см³
Согласно Паскалю давление на дно двух столбов жидкости р=ро1*h1*g+po2*h2*g
По условию h1+h2=29.2 см, а массы равны po1*h1*S*g=po2*h2*S*g, откуда h1=po2*h2/po1, подставим h2*(13.6/1+1)=29.6, h2=2 см, h1=27.2 см, тогда р=(1*27.2+13.6*2)*10¹[кг/м²]* 10[м/с²]=5440 Па -ответ
ро1=1000кг/м³=1г/см³, ро2=13600кг/м³= 13.6г/см³
Согласно Паскалю давление на дно двух столбов жидкости р=ро1*h1*g+po2*h2*g
По условию h1+h2=29.2 см, а массы равны po1*h1*S*g=po2*h2*S*g, откуда h1=po2*h2/po1, подставим h2*(13.6/1+1)=29.6, h2=2 см, h1=27.2 см, тогда р=(1*27.2+13.6*2)*10¹[кг/м²]* 10[м/с²]=5440 Па -ответ
darkknight42:
Здравствуйте можете пожалуйста решить задачу https://znanija.com/task/31054232 https://znanija.com/task/31066134 https://znanija.com/task/31066180
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: zaharovamilana868
Предмет: Русский язык,
автор: hghgh8285
Предмет: Математика,
автор: PRO100D1AS
Предмет: Математика,
автор: irinamotorueva
Предмет: Биология,
автор: baha36