Предмет: Физика,
автор: kirill140979
помогите пожалуйста!!!
определите с какой скоростью луна движется вокруг земли если среднее расстояние от земли до луны состовляет 384000 км а масса земли 6*10^24кг
даю 20 балов
Ответы
Автор ответа:
25
R = 384000 км
Mз = 6*10^24 кг
V - ?
F = G*m*Mз/R^2 F = ma ma = G*m*Mз/R^2 m сокращается
a = G*Mз/R^2 a = V^2/R V = √a*R
V = √G*Mз*R/R^2 R^2 сокращается R = R
V = √G*Mз/R V = √6,67*10^-11 * 6*10^24 / 3,84*10^8 = 1,02км/с
Похожие вопросы
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: munavvara071988
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nazikooon
Предмет: Информатика,
автор: tetsurokuroo124
Предмет: Математика,
автор: соня851
Предмет: Математика,
автор: nataliposadski